Главная         Контакты         Карта сайта    
   

Гастрокалендарь

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Ближайшие праздники

Нет событий

Задать вопрос

Подписка

Цитаты

Ничто в мире не вселяет таких обманчивых надежд, как первые четыре часа диеты! - Дэн Беннет.

Наши газеты

logo_pr
 
logo_ud
 
logo_tm

 

logo_bz

 

 

 

 

Продовольственный рынок Аналитика рынка 102 литра как поражениe

102 литра как поражениe

( 0 Votes )

Традиционный для Германии напиток уже не входит в тройку лидеров. Продажи пива на родине крупнейшего в мире пивного фестиваля в прошлом году упали до небывалого уровня. И похоже, это проявление долгосрочной тенденции.

Статистическое ведомство ФРГ объявило о рекордном за последние 20 лет снижении продаж напитка, традициям изготовления которого в Германии уже более тысячи лет. В прошлом году 1,3 тысячи немецких пивоварен продали 98,3 млн. гектолитров, что на 1,7% меньше, чем в 2009-м. Если бы не экспорт, минус мог составить 3%.

В поисках объяснения Петер Хан, руководитель германского пивоваренного союза, называет на редкость плохую погоду 2010 года. Не спасли и четыре недели чемпионата мира по футболу, обычно приносящие взлет реализации: на этот раз она была всего на 8% больше, чем в обычные дни годом ранее.

Но, видимо, речь идет о более глубокой тенденции. Ведь продажи пива снижаются в ФРГ не первый год — за последнее десятилетие они сократились на 10%. В недавнем рейтинге самых популярных в Германии напитков пиво оказалось на четвертом месте (102 л в год на человека — на 40 л меньше, чем в 1991 году), уступив лимонаду и натуральным сокам (118 л), минеральной воде (131 л) и тем более кофе, который, как всегда, вне конкуренции (150 л).

Представители Союза безалкогольных напитков объясняют повышение спроса на свою продукцию двумя факторами. Во-первых, нация стареет, а пожилые пьют меньше и в пивные ходят реже. Во-вторых, меняются предпочтения молодежи: она утоляет жажду не пивом, как это было принято у отцов и дедов, а водой, соком или лимонадом. Особенно заметно — на 8,4% — вырос спрос на безалкогольные миксы, то есть соки, смешанные с водой, включая немецкую классику — яблочный сок плюс минералка.

Отсюда понятно, почему некоторые немецкие пивовары откорректировали свои приоритеты: Radeberger уже давно торгует водой Selters, а относительно недавно приобрела Bionade, модный среди молодежи лимонад. Krombacher, вторая по величине немецкая пивная фирма, выпускает шипучки Schweppes и Orangina. Karlsberg занимается теперь и продажей минералки Aqua Vitalis.

На эксперименты другого рода решились в Veltins, пятой по величине пивной фирме Германии. Недавно она впервые за свою 180-летнюю историю выпустила напиток, не содержащий ни капли пива. Это вино из киви с привкусом коктейля «кайпиринья». На разработку слабоалкольной новинки, предназначенной для молодежи, было потрачено около 10 млн. EUR. «Нашей задачей должен стать поиск серии продуктов для каждой возрастной группы», — пояснил в интервью Financial Times Deutschland один из руководителей Veltins Михаэль Хубер. И посетовал, что на фоне снижающегося спроса на пиво затраты становятся выше: из-за плохого урожая цены на ячмень выросли за год почти в два раза.

Растет популярность безалкогольного пива, еще относительно недавно вызывавшего у немцев дружный смех. По данным германского пивоваренного союза, спрос на этот напиток поднялся в 2010 году на 15%. Отчасти это объясняется тем, что его позиционируют как идеальный спортивный продукт, предназначенный для людей с активной жизненной позицией.

Зато наступили золотые времена для верных поклонников пива: знаменитые сорта сегодня продаются в ФРГ за бесценок. 20-бутылочный ящик Krombacher, Warsteiner или Veltins порой можно купить за 9,99 EUR. По специальным ценам реализуется в среднем каждая вторая бутылка.

Имея рекордное число пивоварен (1327 заводов поставляет на рынок более 5 тысяч сортов пива), Германия по объемам потребления пенного напитка уступает России, где в год продается около 144 млн. гектолитров, и тем более Китаю (410 млн. гектолитров). При этом лишь 15% пива, произведенного в ФРГ, отправляется за рубеж. Немецкие пивовары проигрывают игрокам глобального уровня — Heineken, AB Inbev и Carlsberg. Соперничать с ними не может даже признанный в Германии лидер Radeberger. Хотя попытки закрепиться на внешних рынках все-таки есть: Warsteiner ежегодно экспортирует 640 тысяч гектолитров своей продукции в целый ряд стран, от Южной Африки до Аргентины.

Кстати, в Латинской Америке отмечается растущий спрос на пиво. Но европейцы меняют свое отношение к этому напитку — его все чаще пьют дома, а не в пивных, кафе и ресторанах. И пьют меньше...

Константин КУЦ

Рекомендуем посмотреть:
Отметив со всем миром День потребителя, Беларусь в лишний раз убедилась в том, что, несмотря на широкую просветительскую кампанию, познаний в области защиты потреб
15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей Если на наших широтах только начинают понимать, что клиент всегда прав, то в странах дальнего зарубежья по этому
Оказывается, в законодательстве не прописан такой термин Любителей вкусно поесть на днях опять огорошили. Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод
Изменения в организации торговли, происходившие в Минске последние пару лет, носили, можно сказать, во многом революционный характер. А любая революция, как извест
В каких случаях поведение потребителей способно вывести из себя даже самого терпеливого исполнителя? Чуть ранее мы рассказали о различных курьезных случаях из пр

Комментарии:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
загрузка...

Магазины, цены, скидки

Закупочные цена на продукцию будут увеличиваться

Закупочные цена на продукцию будут увеличиваться Сколько будет стоить в магазинах продукция растениеводства и животноводства, пока неизвестно. Только-только белорусы отошли от прошлогодней сумасшедшей инфляции, в результате которой цены на продукты питания увеличились в среднем более чем в два раза, как вновь появился повод для волнений. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ постановило повысить фиксированные закупочные цены на продукцию растениеводства и животноводства.