Тариел Майсурадзе: «Еду и детей нужно делать с любовью»

tarielВойна и скорбь, любовь и секс, семья и дети, благородство и талант — это не краткое содержание сериала, это портрет настоящего мужчины. А если в этот список добавить кинзу, сациви и безумную страсть, то получится портрет настоящего грузинского мужчины.

Он родился на берегу Черного моря. С детства занимался музыкой, а в 18 лет, переехав в Беларусь служить в Советской армии, остался и начал карьеру музыканта, учился, побеждал в фестивалях, писал песни. Сегодня мы знаем его как композитора, исполнителя, телеведущего и актера. До этого интервью я слышала только его музыку, а увидев, поняла, что в жизни он такой же, как она, — яркий, эмоциональный, романтичный и немного грустный. О причинах этой грусти и обо всех аккордах его жизни по порядку…

…о войне

Я родился в Гудауте, я рачинец. Рача здесь, Аджария здесь, Мегрелия… здесь (рисует карту в моем блокноте. Извините, я не художник. — Авт.). Вот это Грузия, это Абхазия, вот Южная Осетия, а это знаменитый Кавказский хребет… Рядом Азербайджан, Армения, Турция. У каждого из них друг с другом очень запутанные отношения, связанные с историей, политикой, нефтью. Но это политика чиновников, а не народа. Народ отличается друг от друга только разными диалектами, но все одинаково хотят мира и любви.

Я был на войне… Когда началась война с Абхазией, мы отдыхали дома с гостями из Минска. Вдруг на нас налетели, избили, стреляли по ногам, отобрали машины… Тогда, в начале 90-х, стали делить Абхазию и Чечню, было страшно…

Сейчас вы спрашиваете о Грузии, к сожалению, опираясь не на правду, а на ту информацию, которую имеете. Я был там прошлым летом. Знаете, сколько у Грузии собственных спутниковых телеканалов? Четыре! И радиостанций не меньше.

…о шоу-бизнесе

Я не слушатель, я больной человек, в том смысле, что я не могу просто слушать музыку, я оцениваю, как записано, как проиграно… В Беларуси шоу-бизнесом никто не доволен. Шоу-бизнес — это когда вы едите блинчики с творогом, а я с — мясом (популярно объясняет на примере меню ресторана «Васильки», в котором мы обедаем. — Авт.). Мы с вами — разные целевые аудитории и вкусы каждой нужно учитывать: одним — Солодуху, другим — Колдуна. Что касается денег, то даже если я сниму клип за 40 тысяч долларов, он все равно умрет на белорусском телевидении и никогда не окупится. Хотелось бы, конечно, чтобы развлекательный конкурентоспособный канал выходил с нашими клипами на спутник…

…о мужчинах и женщинах

В Грузии человек познается не только в радости, но и в горе. О нас судят по тому, как мы умеем даже скорбить — по родителям, братьям, друзьям… Скорбь вдовы — это вообще целая философия. По тому, как она относится к имени мужа и семье, ее будут уважать или нет, возьмут замуж второй раз или нет... Институт девственности — это не только чистота тела, но и чистота души. Информация о мужчине, который побывал в женщине, два года хранится у нее на генетическим уровне. Поэтому некоторые женщины и удивляются, глядя на своего ребенка: «Ой, у нас в роду таких не было!» В Грузии традиционно существует культ женщины. Символ страны — Мать-Грузия, легендарные Медея, святая Нино, великомученица царица Кетеван, царица Тамара многое объясняют в особенностях характера грузинской женщины, отличавшейся не только красотой, но и постоянством чувств, твердостью воли и силой характера.

Все мы разные, конечно… Но в Беларуси, как мне кажется, культ не женщины, а главенства женщины. Как я узнал, три-четыре поколения белорусских женщин взвалили на себя воспитание детей, потому что когда-то все ваши мужчины ушли в партизаны и такое ощущение, что до сих пор многие не вернулись. Плохо, когда в некоторых семьях сначала сын видит, как его мать унижает отца, а потом и ему попадается такая же жена, которая кричит: «Ты — тряпка!» Дочка тоже смотрит на мать и готовиться стать такой же стервой! Потому что мама и бабушка передали ей свою модель семейных взаимоотношений. Вы, женщины, не понимаете мужчин… (Как же их понять, когда они все в партизанах! — Авт.) Мужчины ваши, конечно, тоже иногда доходят до крайностей.

…о воспитании детей

Чем отличаются грузины? Мужик никогда не будет оскорблять женщину при детях. Это главная ошибка некоторых ваших мужчин !В грузинской семье самое главное — это воспитание детей. В них нужно воспитывать чувство уважения не только к своей семье, но и к роду своему. Ребенок должен знать не только свою фамилию, но и то, как она появилась, чем прославились его предки, чем они заслужили уважение к себе. Сыновей нужно воспитывать как мужчин, а не с женской психологией. Ведь пол определяется не только физиологическими признаками, а внутренней философией, начинкой. Большое значение придается воспитанию девочки, потому что девочка — это будущая жена и мать. Визитная карточка мужа! Если жена — высоконравственная женщина, ее мужа будут уважать и бизнес у него пойдет, и дочку он замуж выдаст, и никто не посмеет обидеть дочку уважаемого человека. Когда другим мужчинам о женщине известно больше, чем ее мужу, это позор для нашего мужчины... да это для любого мужчины позор!

…о кухне

Здесь я скучаю по зелени. У вас почему-то не любят кинзу. А это очень полезная трава. Помидоры? Да я их называю гипсокартонными, когда, ошпарив, пытаюсь снять кожицу. Я видел, как их выращивают в парниках: огромный куст, к нему два шланга и этот куст плодоносит, как свиноматка, без всякой любви. Такие и помидоры получаются. Тут как в том же шоу-бизнесе — их просто потребляет целевая аудитория, может, она ими и недовольна, но ест. Других-то нет!

И грузинскую, и белорусскую еду можно испоганить. Я готовлю хорошо, но для себя редко и для Тины нечасто, ей в основном готовит няня. Я люблю готовить мясо, всякое — свинину, курицу, телятину. Могу приготовить настоящее чахохбили из курицы. Любую еду надо готовить с любовью, тогда она и зарядиться любовью. Да все нужно делать с любовью! И дети от любви получаются особенно красивыми. (Смеется.) Вы знаете, что если целуешься без любви, то такой поцелуй может даже отравить! Так и с едой. Я не стану есть блюдо, которое приготовлено через силу и подано: «На, ешь!» Но я съем все, что готовилось для меня с любовью. Недожаренное или пережаренное? Съем, конечно, и скажу, что было вкусно. И это не будет ложью. Это будет благодарностью за старания и за любовь. А в следующий раз, если этот человек захочет приготовить мне то же самое, вспомнив: «Тебе же понравилось!», я предложу готовить вместе и помогу.

…о наболевшем

Последние полтора года для меня были очень трудными… Так получилось, что мы расстались со второй женой. У нас была длинная история. Когда-то она с ребенком ушла ко мне от другого мужчины, потом бросила меня и вместе с девочкой, которая на тот момент уже почти три года называла меня папой, уехала еще к одному… Потом что-то там у нее не получилось и она вернулась в Минск… Я простил, потому что любил и ее, и ее девочку… Родилась Тинатин, у меня стало две дочки, младшую с первых дней кормил, купал, она со мной засыпала, я ей рассказывал сказки… И вдруг из-за того, что мы решили развестись с ее матерью, меня лишают возможности общаться с Тинатин каждый день, как раньше... Для Беларуси нетипично, чтобы дочка жила с отцом? Кстати, вы не правы, утверждая, что отцов, которые готовы взять на себя воспитание своих детей, у нас мало. У нас даже есть объединение «Защита прав отцов и детей». Ведь вопросы детей и отцов в основном решают учителя, чиновники из управления образования и судьи, которые тоже женщины! И формула «Ребенок должен быть с матерью» зачастую становится важнее объективных обстоятельств. Конечно, нехорошо, что ребенок не будет видеть маму каждый день, а если она с первых дней жизни ее каждый день не видела! Потому что у мамы карьера, личная жизнь… Пожалуйста! Я готов взять воспитание дочери на себя. Но… в чем только меня не обвиняли за последний год, чтобы этого не произошло. 65 раз мы с женой встречались в суде и до сих пор место жительства Тины не установлено официально, хотя она часто находится со мной.

…о первой любви

Молодые люди сейчас ищут друг друга, что называется, методом тыка: сначала сходятся, а потом решают — подойдут — не подойдут. А нужно чувствовать своего человека нутром… В 10-м классе у меня была первая любовь… В Грузии мы не то что близких отношений, мы даже поцеловать не могли! Хотя весь город знал, что мы любим друг друга. Я решил, что женюсь после армии, а ей предложил закончить институт. Но она назло мне вышла замуж, а через полгода приехала беременная, плачет: «Прости меня, я совершила глупость… давай уедем вместе»... Я не смог увезти жену другого мужчины с его же ребенком. Подумал, ведь он ждет этого ребенка, любит эту женщину, а кто-то возьмет и заберет все. Я отвез ее домой и сказал: «Забудь обо мне»… Я очень сильно пожалел об этом, потому что у той женщины жизнь сложилась трагически… Именно потому я через годы простил свою жену, когда она вернулась ко мне от другого мужчины. Я дал ей шанс, который забрал у той, другой…

…о принцессе

У меня есть старший сын Георгий от первого брака, он студент БГУИРа, мы часто видимся, у нас замечательные отношения и с ним, и с его мамой. К сожалению, старшую девочку второй жены я никак не верну и это тяжело для нас обоих. Но не смогу жить без Тины. Я обожаю ее! Скоро ей будет 4 года. Мы с ней любим читать и сочинять сказки, смотрим мультики по сто раз одни и те же. Она так пародирует всех героев! Ее не вытащить с аттракционов. Она удивительный ребенок!

Мои родители назвали меня в честь того самого Тариела из поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Произведение знаковое для грузинского народа, это такая мыльная опера об интригах, любви, предательстве. А витязь Тариел там спасает свою женщину и все заканчивается, как в сказке.

Я назвал свою дочь Тинатин тоже в честь принцессы из этой поэмы. Выходит, мы с ней герои одной сказки…

Записала Тамара ЗЕНИНА.

Фото Андрея МИЦКЕВИЧА

Рецепт сациви от настоящего грузинского мужчины

Вам потребуются:

  1. курица — 1 шт. (около 1,5 кг);
  2. бульон куриный;
  3. орехи грецкие (очищенные) — 500 г;
  4. сушеная кинза — 2 ч.л.;
  5. шафран — 1/2 ч.л.;
  6. молотый красный перец — 1 ч.л.;
  7. чеснок — 3 зубчика;
  8. лук репчатый — 1 шт.;
  9. яйцо (желток) — 3 шт.;
  10. соль,
  11. молотая корица,
  12. гвоздика — по вкусу;
  13. винный уксус — 1/2 ст.л.

Курицу промыть, залить водой (примерно 2 л) и варить на умеренном огне 50-60 минут. Затем уложить на противень грудкой вниз и обжарить в духовке до готовности, периодически поливая образующимся соком. Готовую нарезать на небольшие кусочки, по желанию оставив или удалив косточки. Очищенные орехи смолоть в блендере или размять в ступке. Добавить в них раздавленный чеснок, шафран, сушеную кинзу, красный перец и, по желанию, измельченные гвоздику и корицу. Все перемешать. Затем добавить в орехи яичные желтки и хорошенько вымесить. Лук порезать очень мелко и также смешать с орехами. Влить столько остывшего бульона, чтобы получилась однородная кашица консистенции густой сметаны.

Получившуюся кашицу 3-4 раза протереть через сито, в результате чего у вас получится довольно жидкая ореховая масса. Оставшиеся твердые частички можете выбросить, т.к. далее они вам не понадобятся.

Поставить кастрюлю с соусом на огонь и снять, как только на поверхности соуса появятся первые пузырьки. В этот момент положите в кастрюлю кусочки курицы, перемешайте и дайте остыть, после чего добавьте уксус и соль по вкусу. Не вливайте уксус в горячий соус, т.к. он может потемнеть!

Подавать сациви к столу надо холодным с белым хлебом, красным вином, свежей зеленью и с любовью!

Пока верстался газетный номер, в редакцию позвонила бывшая жена Тариела Татьяна МАРТЫНОВА. Вот что рассказала она:

tarielm— Мой бывший муж, г-н Майсурадзе, выясняет отношения со мной уже два года с лишним. Все его заявления лживы от начала и до конца. Молчать в ответ на его оскорбления я больше не хочу. Тариел был и остается талантливым человеком. Он неплохой актер, великолепный певец, незаурядный композитор. Но при этом он оказался невостребован в нашей стране. Увы… Нашу семью содержала я: работала на радио плюс управляла ночным клубом. К слову сказать, вышла я на работу только после того, как ребенку исполнился год. Да, бывало, сутками пропадала на работе. Но няню и домработницу плюс все потребности детей, мужа и в последнюю очередь свои оплачивала я. И жили мы в квартире, которую я купила, продав доставшуюся мне в наследство… Я оказалась круглой дурой, поскольку не просто вышла замуж, родила ребенка, но еще и прописала мужа в своей квартире. И сегодня, полагаю, моя проблема объясняется благодаря фразе из «Мастера и Маргариты»: «Люди те же, только квартирный вопрос их немного испортил»… К сожалению, не любовью к дочери объясняется поведение моего бывшего супруга, а тем, что всеми возможными способами он пытается заставить меня обеспечить его, беженца из Абхазии, какой-никакой недвижимостью. К сожалению, по нашему законодательству на улицу людей не выписывают, даже если по месту регистрации им ничего не принадлежит, а жизнь собственников превращается из-за них в «Кошмар на улице Вязов».

А общению с нашей дочкой я никогда не препятствовала. Врать не буду, на пике конфликта в период, когда Тариел вообще не интересовался ребенком, уклонялся от уплаты алиментов и т.д., я написала в суд иск об ограничении родительских прав, но потом остыла, подумала и сама же его забрала в надежде на то, что любовь к ребенку окажется у отца сильнее ненависти к его матери и со временем все уладится. Более того, в суде предложила не ограничивать жестко их общение. Брал Тариел Тину на столько, на сколько хотел. Конечно, я никогда не отдам свою дочь, как и любая мать… Но и в дальнейшем лишать ее отца не собираюсь.

P.S. Люди законотворящие! Примите поскорее новый Жилищный кодекс! Защитите коренных минчан от мошенников и альфонсов, разыгрывающих большие светлые чувства ради легкого решения своих жилищных проблем!