Радуница: в чернобыльской зоне еду мертвым не оставляют

В радиационно загрязненной зоне обычай оставлять еду мертвым на кладбище абсолютно не действует. Об этом сообщил начальник Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь Василий Шабловский в беседе с нашим корреспондентом 30 апреля в Минске.

По его словам, во многом так происходит благодаря сознательности приезжающих туда граждан, сознательности, в частности, в части того что на данных территориях как ни на каких других необходимо соблюдать меры предосторожности. В том числе благодаря им с начала 2000-х годов не было зафиксировано ни одной заявки на осуществление торговли на кладбищах, в то время как в том же Минске торговля на кладбищах на Радуницу давно уже стала традицией

"Если кто-то какие-то вопросы подобного плана захочет решить – это, тем не менее, возможно сделать через соответствующие формы заявок", - добавил чиновник.

Следует отметить, что в этом году по традиции на Радуницу на кладбища в зонах радиоактивного отчуждения и отселения можно будет попасть без специального пропуска. В этом году данная возможность будет с 4 по 7 мая.

Начальник администрации подчеркнул обязательность соблюдения правил - при работе необходимо использовать марлевые повязки, перчатки, а после надо отряхнуть одежду, вымыть открытые участки тела привезенной с собой водой. Запрещено разжигать костры, мусор необходимо складывать в специально отведенных местах.

Проезд на кладбища, расположенные на территориях зон отчуждения и отселения, на время будет разрешен без пропусков, но с обязательной регистрацией на контрольно-пропускных пунктах. Пребывание разрешается с 9.00 до 17.00. Для посещения кладбищ в эти дни гражданам Беларуси и иностранцам необходимо иметь с собой и предъявить по требованию паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документы на транспортное средство при передвижении на нем. Въезжать на территорию Полесского государственного радиационно-экологического заповедника необходимо только через контрольно-пропускные пункты. При выезде будет производиться радиационный контроль.

Герман НАПОЛЬСКИЙ